Profile

中村大輝(Daiki Nakamura)

TwitterGitHubLink

宮崎大学教育学部講師。2023年度より現職。

1992年東京都生まれ。東京都の公立小学校教員を経て、広島大学大学院で学んだ後、大学教員になる。

2022年広島大学大学院教育学研究科博士課程後期修了。学位は博士(教育学)。

専門は科学教育、理科教育、教育心理学。
特に科学的探究を通した思考力の育成、現代的な教育測定法の開発などの研究に取り組んでいる。

主な役職は日本理科教育学会広報委員会副委員長、国立教育政策研究所PISA2025年調査の問題検討委員など。

所属・諸情報(Affiliation)

宮崎大学教育学部 講師(専任講師)

E-mail: turidaiki[@]gmail.com

研究者番号:90839094 

OSF: https://osf.io/adgnx/

Researchmap: https://researchmap.jp/daikin/

Slide: https://speakerdeck.com/arumakan


学位(Degree)

2017年3月 修士(教育学)広島大学

2022年3月 博士(教育学)広島大学


職歴(Research History)

2017年4月 - 2019年3月 東京都公立小学校 教諭

2019年10月 - 2021年3月 慶応義塾大学 科研費基盤研究(B) 19H01750 リサーチ・アシスタント(RA)

2020年4月 - 20223 広島大学 ティーチング・フェロー(TF) 

2021年4月 - 2022年3月 広島大学 人間社会科学研究科附属教育実践総合センター 研究員 

2021年10月 - 2022年3月 広島大学 創発的次世代研究者育成・支援プログラム 次世代フェロー 

2022年4月-現在 慶応義塾大学 非常勤講師

2022年5月-2023年3月 広島大学教育学部 特任学術研究員

2023年4月-現在 宮崎大学教育学部 講師


所属学会(Professional Memberships)

2014年4月 - 現在  日本理科教育学会 

2014年6月 - 現在  日本科学教育学会 

2015年4月 - 現在  日本教科教育学会 

2018年3月 - 現在  日本教育心理学会 

2020年11月 - 現在   日本教育工学会 

2022年2月 - 現在  日本乳幼児教育学会

2022年10月 - 現在   日本科学哲学会 

2022年12月 - 現在   日本環境教育学会 



委員歴(Committee Memberships)

2022年6月 - 現在  国立教育政策研究所 プロジェクト研究「新たな学びの実現に向けた教育課程の在り方に関する研究」探究班 に係る委員

2022年9月-現在  教科教育学コンソーシアム 研究推進委員会 幹事

2022年10月-現在  国立教育政策研究所 「OECD-PISA2025年調査(科学的リテラシー)」調査の枠組み及び調査問題に関する検討委員

2022年12月-現在  日本理科教育学会 広報委員会 委員(副委員長)

2023年4月-現在  日本科学教育学会 国際交流委員会 委員

2023年4月-現在  玉川学園高等部SSH 運営指導委員

2023年7月-現在  日本理科教育学会 評議員(九州支部)

2023年8月-現在  日本理科教育学会 オンライン全国大会タスクフォース 委員


受賞(Awards)

2017年12月   日本科学教育学会研究会 ベストプレゼンテーション賞

2018年5月   東京都小学校理科教育研究会OB会 研究奨励賞(第9号)

2019年8月   日本科学教育学会 第42回年会発表賞

2019年9月   日本理科教育学会 研究奨励賞(第26号)

2019年12月   広島大学 エクセレントスチューデントスカラシップ(第1-024号)

2019年12月   日本科学教育学会研究会 ベストプレゼンテーション賞

2022年9月   日本科学教育学会 第45回年会発表賞

2022年12月   日本科学教育学会研究会 ベストプレゼンテーション賞

2023年9月   日本科学教育学会 第46回年会発表賞

2023年9月   日本科学教育学会 奨励賞

2023年9月   日本理科教育学会 論文賞(第8号)

2023年9月   日本理科教育学会 全国大会発表賞(第2号)


研究費(Research Funds)

研究代表者


研究分担者


研究協力者



査読歴(Peer Review Experience)


資格など(Qualifications)